Супруг скрывает деньги. Что делать?

Супруг скрывает деньги. Что делать?

Очень часто в делах о разделе совместного имущества супругов, один из супругов скрывает или прячет денежные средства. В данной статье мы разберем как происходит розыск скрываемых денежных средств.

Сразу необходимо указать, что здесь пойдет речь о денежных средствах, имеющих документальное подтверждение, например, находящихся в кредитных учреждениях. Другими словами, закопанные деньги и драгоценности «в пиратских сундуках» юридическими способами найти, к сожалению, не получится.

Итак, самым распространенным вариантом является ситуация, когда супруг скрывает денежные средства, говоря, что сбережений попросту нет и никогда не было. Бывают случаи, когда это правда, но более вероятно, что после розыска имущества, деньги будут найдены.

В соответствии с Законодательством, суд оказывает содействие в сборе доказательств, которые самостоятельно сторона предоставить не может. Другими словами, в виду наличия, например, банковской тайны ни один банк не предоставит вам просто так информацию о счетах вашего супруга. Но на судебный запрос ответить обязаны любая организация, учреждение, госорган или должностное лицо. Именно через направление судебного запроса суд осуществляет содействие в сборе доказательств. Чтобы получить такой судебный запрос, заявляется ходатайство об истребовании доказательств и информации, которые самостоятельно получить вы не можете. При этом нужно обосновать для чего и почему именно данному адресату вы просите суд направить запрос.

Денежные средства чаще всего хранятся в кредитных учреждениях – банках. Вот именно туда первым делом и нужно просить суд направить запросы.

имущество

В настоящее время нет единой организации, объединяющей информацию по счетам из разных банков. Поэтому выбор банков, в которые вы будете просить суд направить запросы, остается за вами. Мы, опираясь на свой опыт, рекомендуем просить суд направить запросы в среднем в 20-30 банков. Эти банки можно сгруппировать в отдельные группы: А) крупнейшие банки – первые ТОП 10 (Сбербанк, ВТБ24, Альфабанк и тд ); Б) банки, которые находятся рядом с местом жительства/работы супруга, чьи счета мы ищем; В) банки, в которых могут работать друзья или знакомые супруга, чьи деньги мы разыскиваем; Г) другие банки, где по предположениям наших доверителей могут находиться денежные средства.

Запрос в банк должен содержать требование о раскрытии информации обо всех видах счетов, в том числе закрытых, во всех видах валюты и обязательно выписки с этих счетов по движению денежных средств. Отдельно стоит отметить, что помимо счетов, в запросе имеет смысл указать и банковские ячейки. Период времени, за который истребуется такая информация, мы рекомендуем указывать как можно больший, не менее последних трех лет до момента прекращения брачных отношений.

Адвокат по разделу имущества супругов в Москве зачастую сам развозит судебные запросы в банки, так как об этом очень часто просят судьи. То есть суд выдает запрос, а вот доставка этого запроса уже ложится на плечи той стороны, которая настаивает на розыске денег.

Итак, суд направляет или вы сами развозите запросы, из банков приходят ответы – одни банки сообщают, что счета отсутствуют, другие же сообщают о наличии счетов и предоставляют выписки по движению денежных средств по этим счетам.

Из этих ответов банка мы увидим остаток денежных средств, который подлежит разделу между супругами.

А из выписки по движению счета мы можем определить операции по расходованию денежных средств, которые были потрачены не в интересах семьи и на которые второй супруг также имеет право заявить требование о разделе. Или же выписка по счету поможет узнать, что супруг в тайне от вас приобрел, например, машину или же наоборот продал какое-либо имущество, о котором вы даже не подозревали. Все такое найденное имущество, а так же денежные средства, делится между супругами (более подробно мы поговорим об этом в отдельной статье).

Розыск скрытых супругом денежных средств в банках – первоочередное, на что стоит обратить внимание.

Наши юристы по семейным делам кроме запросов в банки, в зависимости от ситуации в каждом конкретном случае, могут рекомендуем обратить внимание на розыск денежных средств в местах помимо банков. Например, электронные деньги PayPal, Яндекс.Деньги, WebMoney, Qiwi, или Брокерские счета.

О розыске иного имущества – акции, автомобили, недвижимость и тд – мы поговорим в отдельной статье.