Адвокат по разделу имущества супругов в суде. Как строится вся работа.

Адвокат по разделу имущества супругов в суде. Как строится вся работа.

Какие услуги предоставляются и действия совершаются для победы. Как строится вся работа.

Зачастую клиенты, обращающиеся к нам за помощью, не в полной мере понимают то, чем будут заниматься адвокаты в рамках ведения их дела. Это абсолютно понятно: человек ни разу не имевший дело с судами, к тому же прибывающий в состоянии стресса из-за спора, не может знать какой объем услуг ему нужен и что будет предоставлено.

Формулировка, указываемая при заключении Договора или при обсуждении сотрудничества по делу, которая понятна и привычна для юристов – «полное сопровождение судебного процесса» или «представление интересов в деле о разделе имущества супругов» на наш взгляд требует разъяснения.

В данной статье мы укажем те услуги и действия, которые оказываются и предоставляются в 90 % дел по разделу имущества супругов в суде.

1. Анализ ситуации, прояснение обстоятельств.

При первой встрече с клиентом мы предлагаем сначала рассказать в свободной форме то, что у него произошло. При рассказе мы обязательно делаем себе пометки; в дальнейшем задаем уточняющие вопросы, необходимые для понимания всей картины. Исходя из полученной информации, мы определяем стратегию ведения дела и перспективы.

2. Изучение документов, имеющихся у клиента.

Одно из самых главных и обстоятельных действий, правильное совершение которого закладывает фундамент и направление для все позиции по делу.

имущество

Информация из изученных документов очень часто противоречит устному рассказу и видению ситуации клиентом. Так как суд в большей степени доверяет письменным доказательствам, то позиция в суде должна основываться именно на документах, а не на устных пояснениях сторон.

3. Выяснение пожеланий клиента и предложение нами вариантов достижения этих целей.

После того как мы имеем на руках необходимую информацию, мы выясняем что в «идеальном варианте» хочет человек – чаще всего это те объекты имущества, которые он хочет сохранить за собой или же, наоборот, забрать у второго супруга. Исходя из информации, пожеланий, мы предлагаем варианты и способы для достижения поставленных целей.

имущество

  1. Разработка позиции по делу с анализом каждого из объектов имущества.

Детальная проработка всех возможных вариантов и ситуаций, приведение в соответствие реальных обстоятельств дела, которые нам рассказал клиент с имеющимися документами. Анализ того, какие недостающие документы мы можем получить, каких свидетелей привлечь.

5. Анализ судебной практики по схожим спорам.

Соблюдение сложившейся судебной практики по похожим делам – очень важная часть судебного разбирательства, так как судьи руководствуются и опираются на «принцип единообразия применения судебной практики». Судебная практика достаточно активно меняется и появляются новые подходы в разрешении возникающих в суде вопросов. Наша работа заключается как раз в поисках самых свежих судебных решений по аналогичным спорам или по спорам, в которых суд пришел к выводу, удобному нам для доказывания в рамках нашего дела.

6. Подготовка искового заявления по разделу имущества или отзыва на исковое заявление, в зависимости от того истца или ответчика мы представляем.

Подготовка письменного документа в процессуальной форме, к которой Закон предъявляет обязательные требования, несоблюдение которых ведет к негативным последствиям. Документ должен не только отвечать процессуальный требованиям, но и быть понятен судье, вызывать доверие и согласие с изложенной в нем позицией.

имущество

  1. Подготовка иных документов, которые подаются сразу в суд.

Сюда относятся как обязательные доказательства, которые необходимо приложить к исковому заявлению, так и процессуальные документы – различные ходатайства (например, о вызове свидетелей, истребовании доказательств и тд), заявления (например, о наложении обеспечительных мер).

8. Подача искового заявления в суд со всеми приложениями к нему

Исковое заявление сдается в суд лично. Адвокат едет в суд и сдает сов семи приложениями и необходимыми документами в экспедицию или канцелярию суда. Можно, конечно, отправить по почте, но возникает риск утери или задержки получения судом документов.

9. Участие во всех судебных заседаниях.

Основополагающее действие, которое совершается в рамках судебного спора. Заседания могут быть короткими – бывает даже 5 минут (формальные заседания, в которых вопрос по существу не рассматривается), бывают длительными – до 4-5 часов, их могут назначать раз в месяц, могут объявить непрерывный процесс и слушать дело каждый день, количество заседаний начинается с 2-3 и может достигать нескольких десятков. Во всех судебных заседаниях по делам о разделе имущества супругов адвокат принимает участие.

10. Подготовка процессуальных документов, необходимых уже непосредственно в судебном процессе.

Поданное исковое заявление и изложенная в нем позиция могут меняться, могут приводиться новые аргументы к вашей позиции или, наоборот, контраргументы к позиции оппонентов. С учетом поведения оппонентов, заключений экспертов, получения новых доказательств и тд. Подаются новые процессуальные документы. Например: ходатайства, заявления, пояснения к позиции, отзыв к исковому заявлению, письменные объяснения, уточнения, изменения, частные жалобы и тд.

11. Подготовка и допрос свидетелей.

Свидетели – без них не обходится практически ни в одном споре по разделу совместного имущества супругов. Своих свидетелей нужно инструктировать – как происходит процесс, как отвечать на вопросы, о чем говорить в рамках дела, что к нему относится. Подготовка к допросу свидетелей оппонентов – обязательная часть работы: предугадать или же знать для чего адвокат-оппонент вызвал того или иного свидетеля – залог успешного допроса.

имущество 12.Постоянное поддержание общения с клиентом.

В зависимости от появления новой информации у адвоката по семейным делам или у самого клиента, возникновения вопросов, адвокат постоянно находится на связи (по телефону, по электронной почте, личные встречи). Общение сводится к письменным или устным консультациям, пояснениям по делу или же мгновенной реакции на новую информацию.

13. Контроль судебного дела.

В период всего судебного рассмотрения, дело может приостанавливаться, откладываться, когда не бывает неизвестно пришел ли ответ на судебный запрос, проведена ли экспертиза, какие новые документы и доказательства оппонент подал, также чато встречаются ситуации, когда неизвестна дата очередного судебного заседания. Согласно Закону суд направляет письма с повестками, определениями и иными извещениями. Но, зная практическую составляющую, можем сообщить, что суды часто не направляют такие письма или же направляют их в срок, когда получить Вы их не успеете. Как это не прискорбно, но это практика – не стоит здесь искать умысел или злоупотребления судов – вся проблема в том, что в аппарате судов крайне сильно не хватает сотрудников, а имеющиеся силы просто не успевают справиться с объемом работы. Разумеется, есть сайт суда, есть телефоны, но, к сожалению, практика сводится к тому, что дозвониться до суда невозможно, а информация на сайте обновляется редко.

Именно поэтому, юрист по разделу имущества очень часто посещает суд не только в дни судебных заседаний, а гораздо чаще. Такие поездки отнимают достаточно много времени.

14. Личное выполнение судебных поручений.

Практика сложилась так, что суд, удовлетворяя ходатайство об истребовании документов, судебные запросы просит передать в адрес именно того, кто такие запросы просил. То есть, если мы, например, разыскиваем банковские счета мужа и суд делает запросы в 20 банков (данный вопрос мы поднимали в статье «супруг скрывает деньги что делать» https://ydplaw.ru/articles/2017/10/25/suprug.html), то развести все эти запросы вероятнее всего суд поручит именно адвокату.

Разумеется, ответы на судебные запросы направляются органом или лицом, кому эти запросы адресовались, непосредственно в банк.

15. Поиск и консультации с узкоспециализированными экспертами.

В нашей работе нам очень часто приходится прибегать к помощи экспертов. Поясним подробнее: в соответствии с Законом, все вопросы, требующие специальных познаний вне области юриспруденции, разрешаются экспертизой. То есть, чтобы оценить стоимость имущества, подлежащего разделу имущества, нужно привлекать экспертов по оценке; если нужно определить поддельная подпись или нет, то привлекаются эксперты по почерковедческой экспертизе и тд. имущество Поиск таких экспертов или подбор конкретного эксперта является очень важным в деле о разделе имущества. Именно адвокат ведет переговоры с экспертами, чтобы в дальнейшем рекомендовать их суду.

16. Составление адвокатских запросов.

Многие документы, которые необходимы в рамках дела, самостоятельно клиент получить не может. В таких ситуациях необходимы адвокатские запросы, которые может подготовить и направить только адвокат. Все лица и государственные органы обязаны дать ответ на адвокатский запрос.

17. Участи в переговорах с оппонентами

Раздел имущества супругов в суде достаточно часто заканчивается мировым соглашением, когда стороны достигают согласия и договоренности по порядку раздела имущества без вынесения решения судом. Заключению мирового соглашения обычно предшествуют длительные переговоры адвокатов.

Пожалуй, перечисленные выше действия дают понимание, что же такое «полное сопровождение судебного процесса»